Россия - Сирия. Кратко.
Россия - Сирия. Кратко.
1. 4 мая израильские самолеты, судя по всему, разбомбили что-то серьезное и, возможно, что-то российское.
2. 6 мая Путин сам звонил Нетаньяху - Путин редко кому звонит сам, кроме руководителей сверхдержав. Кстати, мог бы и не звонить.
Интересная версия разговора - "Россия не позволит ни США, ни Израилю, ни другим государствам свергнуть президента Асада, и чтобы Израиль зарубил это себе на носу".
Суть - поставка в Сирию комплексов ПВО С-300 (дальность - 150 км и выше и ракетных систем "Земля-земля" "Искандер", тоже имеющих большую дальность. Ракеты системы "Искандер" пробивают любую ПРО и по дальности могут поразить цели на большей части территории Израиля.. С-300 закрывают небо, "Искандер" - оружие возмездия. "Искандеры" способны нести тактические ядерные боезаряды (Википедия).
3. 10 мая. К Путину в гости приехал Дэвид Камерон (Англия). Переговоры о Сирии. Пытался уговорить. После переговоров Камерон звонит с докладом Бараку Обаме.
4. 10 мая. Заявления Сергея Лаврова и
5. 11 мая. На сайте Кремля появляется срочная информация о визите Беньямина Нетаньяху в Россию. В Москву или в Сочи - пока непонятно.
6. 12 мая. Дата визита Нетаньяху - 14 мая, вылет - 13 мая.
--------
Интересно, если Путин уже в ответ на просьбы изменить свое решение о поставках этих ракетных систем в Сирию отказал (причём в жёсткой форме) руководителям ядерных сверхдержав Бараку Обаме и Дэвиду Камерону, изменит ли он своё решение после визита в Москву руководителя одной небольшой ближневосточной страны?